5ª Edición – Barcelona 2005

5ª Edición – Barcelona 2005

Roberio No Comment
2005

5º FESTIVAL BRASILNOAR
5º FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO ARTE BRASILEÑO
BARCELONA – NOVIEMBRE DEL 2005

En el año 2005 el Festival BrasilNoar siguió su crecimiento, consiguiendo traer 7 grupos musicales de Brasil, desde el más tradicional hasta el más contemporáneo con algunos artistas de reconocimiento mundial.
Los conciertos musicales, muestra de cine, performances y danza fueron realizados en la sala La Paloma y la Exposición BrasilNoar en el Taller Caminal, con fotografía, arte plástica y video arte.

_____________________________________________________________________________________________

PROGRAMACIÓN DEL 5º FESTIVAL BRASILNOAR – BARCELONA 2005:
_____________________________________________________________________________________________

MÚSICA

–Xis (Myspace) – uno de los principales cantantes de hiphop en Brasil (de São Paulo), acompañado de su grupo.


Us mano as mina – Xis (Video clip)

–Silvana Malta y Grupo (Myspace) – cantante que interpreta la MPB, Pos–Bossa Nova y Samba–Jazz.


Upa neguinho – interprete Silvana Malta (Concierto)

–Toninho Horta (Myspace) – maestro de la guitarra brasileña internacionalmente reconocido se presentó con Silvana Malta.


Beijo partido – Toninho Horta (Entrevista)

–Paulinho Lêmos (Myspace) – guitarrista de MPB con un concierto de voz y guitarra con temas propios.

–Kiko Klaus y Carlos Jaramillo (Myspace) – músicos y productores reconocidos lanzan su 1er disco “Mesma Lua” (Misma luna).


Eu no futuro – interprete Kiko Klaus (Concierto)

–O Bando de Maria (Web) – grupo de forró, ganador de diversos premios en Brasil.


Erva Rasteira – interprete O Bando de Maria (Concierto)

–Eddie (Myspace) – grupo de Manguebeat de Olinda/Pernambuco, la meca de la música actual brasileña, presentó su 2º disco “Original Olinda Style”.


Metroplitano – Eddie

–Apavoramento Sound System (Web) – colectivos de dj’s y vj’s de Rio de Janeiro presentaron su mezcla de Electro con Funk Carioca.


Rio Neurotic Ba$$ – Apavoramento Sound System (Video clip)

–Rene Nunes (Web) – cantautor de MPB, de gran belleza lírica y melódica.

–Dj Mystical – productor brasileño de Drum’n’Bass.

–Brazilian DjSessions – colectivo de dj’s brasileños de diversas influencias.
_____________________________________________________________________________________________

DANZA

–Abadá Capoeira–Barcelona (Web) – 4 Encuentro Internacional Abadá Capoeira–Barcelona – con profesores de Brasil y EE.UU.
_____________________________________________________________________________________________

PERFOMANCE

–Daniele Marx (Web) – proyecto “Acción–Equilibrio Económico – Barcelona 36/36”. (Cambie 1R$ por 1€).

–Tatiana da Silveira – proyecto “Llámame”.
_____________________________________________________________________________________________

EXPOSICIÓN BRASILNOAR

Exposición de dos semanas en el Taller Caminal, con Arte Plástica y Fotografía.

FOTOGRAFÍA

–Thelma Vilas Boas (Web) – proyecto “Minha vida se foi entre meu dedos” (Mi vida se fue entre mis dedos).

–Jorge Lepesteur (Web) – projeto “Minhocão” – Minhocão es un puente que cruza por kilometros la ciudad de São Paulo, donde varios resúmenes de la sociedad urbana se encuentran en su entorno.

–Marcos Vilas Boas (Web) – proyecto “Horizontes”.

–Daniel Vergara – proyecto “Visão do mundo” (Visión del mundo).

–Deborah Engel (Web) – proyecto de investigación de las mujeres en situaciones diversas de su cotidianidad.

–Ana Fucia – proyecto “Que pé me leva?” (¿Que pie me lleva?).

–Ciça Duarte – proyecto “Minuto–Retrato”.

–Richard Jensen (Web) – proyecto “Variations on Change” (Variaciones sobre el cambio).

–Silvana Catazine – instalación de Video–Arte y Fotografía sobre la ciudad “Nazaré da Mata: Tierra en transe”.

–Julie Monin – instalación de Video–Arte y Fotografía sobre la ciudad “Nazaré da Mata: Tierra en transe”.

–Antônio Brasiliano – proyecto “Edifício São Victor” (Edificio São Victor).

ARTE PLÁSTICA

–Yuri Ferraz – su trabajo critica la sociedad de consumo.

–Adriane Rivero – trabajo en gran dimensión sobre papel en matriz tridimensional.

–Renato Almeida Lins – performance en directo en el Vernisage de la Exposición con técnica mixta.

–Tomas Presas (Tom 14) (Web) – proyecto “Cor que te quero cor” (Color que te quiero color).
_____________________________________________________________________________________________

MUESTRA DE CINE BRASILNOAR

7 horas de programación con más de 70 cortometrajes de directores brasileños con las categorías: Ficción, animación, documental y residentes (en Europa).

–“Dejavú” – Lorraine Gallard (Youtube) – 5min.


Dejavú – Lorraine Gallard (Corto)

–“Ephemera” – Lorraine Gallard – 4min.


Ephemera – Lorraine Gallard (Corto)

–“Mango Chutney” – Marcos Serzedo – 4min.


Mango Chutney – Marcos Serzedo (Corto)

–“Fita treze” – Marcos Serzedo – 5min.


Fita treze” – Marcos Serzedo (Corto)

–“Obsesión” – Dhiego Arruda – 4min.

–“Capital circulante” – Ricardo Mehedff – 10min.

–“A Torre sem degraus” (La Torre sin escalones) – Daniel Araújo Pinto – 10min.

–“Fragmentos de uma mulher sozinha” (Fragmentos de una mujer sola) – Camila Marquez y Poliana Paiva – 8min.


Fragmentos de uma mulher sozinha – Camila Marquez y Poliana Paiva (Corto)

–“A espera” (La espera) – Ernesto Solis – 8min.


A espera – Ernesto Solis (Corto)

–“Zé do Sertão contra a fera do mar” (Pepe del Sertão contra la bestia del mar) – Sergio Sbragia – 16min.

–“Mina de fé” – Luciana Bezerra – 15min.


Mina de Fé – Luciana Bezerra (Corto) Parte 1

–“Quimera” – Eryk Rocha – 15min.

–“Palíndromo” (Palindromo) – Philippe Barcinski – 11min.


Palindromo – Philippe Barcinski (Corto)

–“Derivado de minha beleza” (Derivado de mi belleza) – Fernanda Gomes y Luciana Barros – 7min.

–“A lâmpada e a flor” (La bombilla y la flor) – Pablo Ferrera – 18min.

–“Carolina” – Jeferson De – 15min.

–“A moça que dançou depois de morta” (La chica que bailó después de muerta) – Ítalo Cajueiro – 11min.

–“Uma estrela pra Ioio” (Una estrella para Ioio) – Bruno Safadi – 15min.

–“No bar” (En el bar) – Cleiton Stringhini y Paulo Mendonça – 8min.


No bar – Cleiton Stringhini y Paulo Mendonça (Corto)

–“Da janela pro cinema” (Desde la ventana para el cine) – Quiá Rodrigues – 13min.


Da janela pro cinema – Quiá Rodrigues (Corto)

–“Mequinho” – Felipe Nepomuceno – 10min.

–“Truques, xaropes e outros artigos de confiança” (Trucos, jarabes y otros artículos de la confianza) – Eduardo Goldenstein – 15min.

–“Deus é pai” (Dios es padre) – Allan Sieber – 4min.


Deus é pai – Allan Sieber (Corto)

–“Quero ser Jack White” (Quiero ser Jack White) – Charly Braun – 18min.

–“Desirella” – Carlos Nogueira – 11min.

–“Bala perdida” – Vitor Lopes – 14min.

–“3 minutos” – Ana Luiza Azevedo – 6min.

–“Amassa que elas gostam” (Amasa que les gusta) – Fernando Coster – 15min.


Amassa que elas gostam – Fernando Coster (Corto) – Parte 1

–“Festival Internacional do Minuto 2004” (Festival Internacional del Minuto 2004) (Web) – Festival Brasileño de cortos con una duración máxima de 1 minuto cada cortometraje.

–Sala MTV Brasil (Web) – con videos clips brasileños cedidos por la MTV Brasil.